サークル紹介


注意:曜日・時間等変更する場合があります。

詳細は北区民センターへお問い合わせ下さい。

電話 011-757-3511


2021年10月12日現在

サークル名
活動日
時間帯

舞踊

社交ダンス

プロムナード・ダンスサークル
毎週木曜
18:15~20:30
ソシアルダンスサークル
毎週月曜
10:00~11:30
木曜ダンスサークル
毎週木曜
13:00~15:30

フォークダンス

マイムマイムの会
毎週火曜
13:00~15:00

スクエアダンス

サッポロサニースウィンガーズ
毎週水曜
17:20~21:00

フラダンス  

北フラサークル ティアレ
毎月3回 木曜
13:00~14:30
フラダンスサークルホイホイ
毎月3回 月曜
13:30~14:30
15:30~16:30

キッズダンス

北区民キッズ&ジュニアダンス  hope
毎週木曜
15:40~17:40

ズンバダンス

ズンバサークル TOC
毎週水曜
10:00~11:00

ひょっとこ踊り

万福ひょっとこ踊り
毎月1~3週 火曜・木曜
(火)13:00~15:30
(木)18:00~20:30

笑福おどり同好会
毎月3回 火曜
13:00~16:00

日本舞踊

鈴雅会
不定期

幸扇会
毎週水曜
13:00~17:00

健康体操・運動等

健康体操

からだにやさしい健康体操
毎週水曜
10:00~11:30
婦人体操サークル ひまわり
毎週金曜
10:00~12:00
らくらく会
毎週火曜
9:30~11:30
さっぽろ体操クラブ ストレッチサークル
不定期 土曜
19:30~20:30
自彊術サークル
毎週金曜
10:30~12:00

健康太極拳

北区民センター 健康太極拳
毎週水曜
13:30~15:30

3B体操

シニア3B体操
毎週月曜
13:30~15:00
楽しみながら健康づくり3B体操(ゆーゆ)
毎週金曜
10:00~11:30

ヨガ

結びのヨガサークル
毎週木曜
10:30~12:00
ヨガサークル瑞穂(みずほ)
毎週土曜・水曜
10:00~10:50

気功

練功十八法 気功サークル
毎週火曜
10:00~12:00

テコンドー

日本国際テコンドー協会札幌北道場
毎週火・木曜
19:00~22:00

空手

松涛会 北区支部(青少年)
毎週土曜
18:00~20:00

足裏健康

足裏健康サークル
第2・4 火曜
10:00~12:00

キッズダンス

北区民キッズ&ジュニアダンス hope
毎週木曜
15:40~17:40

カポエイラ

ゲト札幌サークル
毎週水曜
18:00~20:00

ピラティス

ピラティスサークル
月1回 水曜
10:00~11:00

音楽等

合唱

札幌シルバリー男声合唱団
毎週木曜
13:30~15:30
ドレミの会
第1・3火曜
14:00~16:00
北の国から合唱団
不定期(毎月1~2回)土曜
18:00~19:30
ポプラコーラス(女声合唱)
毎週火曜
10:00~12:00
さつき会混声合唱団
第2・4 土曜
18:00~20:30
女声アンサンブル・リェーヴェ
毎週水曜
14:00~17:00

童謡・唱歌

童謡唱歌をうたう会 SOAVE(ソアヴェ)
第3木曜
10:00~12:00

吹奏楽

札幌ウインドオーケストラ
毎週日曜
18:00~21:00

オカリナ

オカリナサークル「アンダンテ」
毎週木曜
(第1・3)
 初級9:00~10:15
 中級10:30~11:45
(第2・4)
 上級9:00~10:15
 初級10:30~11:45

オカリナサークル ナナカマド
第1・3 水曜
13:00~14:30

ウクレレ

パー アニ ウル
第2・4 金曜
9:00~12:00

リコーダー

札幌リコーダー協会
月2回  第1日曜・第3土曜

ヴォイストレーニング

bouquet de roses
毎週金曜
10:30~12:00

ゴスペル

レインボーツリー24(女性限定)
第1・3 火曜
10:15~11:45

カラオケ

コスモス歌謡サークル
月3回火曜
13:30~16:00

茶道・華道

茶道

娑羅の会
毎週月曜
9:50~16:30

生け花

池坊いけばな
第2・4日曜
9:00~12:00

フラワーアレンジメント

フラワーサークル ローザ
毎週金曜
10:00~12:00

書道・美術・手工芸

書道

墨道の会
第2・4火曜
13:30~15:30

水彩画

野の花サークル
第2・4水曜
13:00~15:30
あじさい
第1・3火曜
13:30~15:30

木彫り

桂の会
毎週月曜
9:00~12:00

絵手紙

さくら絵手紙
第2木曜
10:00~12:00

油絵

絵画サークル・プリズム
第1・3木曜
13:00~17:00

キルト

アメリカンキルト
第1・3月曜
10:00~12:00

手織り

北の織夢
第2・4金曜
10:00~12:00
北のおりひめ
第2・4火曜
9:30~11:30

編み物

北の編物
第1・3月曜
13:00~15:00

押し花

押花K
不定期 月曜
13:00~16:00

篆刻

久刻会
不定期 木曜
9:00~12:00

邦楽(詩吟・民謡・大正琴)

古筝

グループサウンドワールド ゆみ琴の会・古筝の会
第2・4火曜
13:00~16:00

箏詩会
月2回 木曜
10:30~12:00

民謡

江差追分 松樹会
月曜(3回)・金曜(3回)

太鼓

琉球国祭り太鼓 北海道支部
不定期(月4回)
不定期

詩吟

聖山会
毎週水曜
13:00~17:00
静凉会
隔週 土曜
10:00~12:00
中央朗吟会 北道場
毎週金曜
13:00~17:00

居合術

田宮流居合術北海道支部
不定期

詩吟・剣詩舞

真宗流扇赫会
毎週土曜
13:00~20:50
詩武陽宗会
毎週水曜
18:00~21:00
札幌洋凛会凛友
毎週月曜
10:00~12:00
北海道詩吟連盟 剣詩舞部
第1・3火曜
14:00~16:00

文学

俳句

風炎俳句会
第3土曜
13:00~17:00

川柳

北川柳会
毎月1回 不定期

ちえりあ川柳会
第1水曜
13:00~16:00

語学

英会話

みーたん
不定期
2時間程度
AEC英会話サークル
第1・3  月曜
13:00~15:00

韓国語

北区ハングル
第1・3水曜
10:00~12:00

手話

札幌北区手輪の会
毎週木曜
19:00~21:00

趣味・その他

鉄道趣味

鉄道友の会 北海道支部
第2土曜
18:00~21:00

パソコン

パソコンサークル和
月2回 金曜
13:00~16:00

勉強会

井戸端わもん
不定期

料理

男の料理教室 ポプラの会
第3金曜
9:00~12:00
Hakkou糀部
不定期

麻雀

健康マージャンサークル(女性限定)
毎週月曜・火曜
(月曜)
 午前中
(火曜)
 14:00~16:30
 18:00~20:30

囲碁

北碁会
毎週火曜、第1・3・5木曜
9:00~17:00
碁楽会
毎週金曜
13:00~17:00
北区民センター囲碁同好会
毎週月・水・金・日曜
13:00~17:00